In die Mitte die Königskerze, drumherum: 7, 9, 12, 14, 24, 72 oder 99 Kräuter. Die traditionellen Kräuterbuschen werden auch heuer wieder in vielen Pfarren gebunden und in den Messen am 15. August gesegnet.

Kräuterbuschen-Binden
Gottesdienste zu Mariä Himmelfahrt

Kräuterbuschen-Binden

Bregenz, St. Wendelin / Fluh
14.8., 14.00 Uhr - Wir suchen mit Elfriede Büchele Kräuter aus der Natur und binden sie gemeinsam. Eingeladen sind Kinder mit und ohne Begleitung. Treffpunkt ist am um 14 Uhr beim Wendelinshaus,
Dauer etwa drei Stunden, Ausrüstung: gutes Schuhwerk und Gartenschere.

Hard, St. Sebastian
14.8., 18.00 Uhr - Kräuterbuschen-Binden im Pfarrsaal

Hirschegg
14.8., 15.00 Uhr - Kräuterbüschelbinden im Pfarrheim

Hohenems, St. Karl
14.8., 14.00 Uhr - Kräuterbinden bei der Pfarrkirche St. Karl

Langenegg, Darstellung des Herrn
14.8., 9.00 – 16.00 Uhr - Die Buschen können bei Frau Marianne Fischer, Finkenbühl 113, 6941 Langenegg am Dienstag, den 14.08.2018 von 9:00 bis 16:00 Uhr gebunden werden.

Laterns-Thal, Pfarrkirche Hl. Nikolaus
14.8., 16.00 Uhr - Ein gemeinsames Kräuterbuschen- bzw. Straußbinden veranstaltet in unserer Gemeinde der Familienverband Laterns. Dazu treffen sich die Mädchen mit ihren Eltern od. Großeltern, am Dienstag den 14.08.2018 ab 16:00 Uhr bei der ehemaligen Schule in Laterns-Bonacker.


Gottesdienste mit Kräutersegnungen am 15. August

Altach
10.15 Uhr - Messfeier mit Kräuterweihe im Pfarrzentrum
    
Andelsbuch
8.30 Uhr - Festgottesdienst in der Pfarrkirche mit Blumen- und Kräutersegnung

Au
9.00 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Au-Rehmen
19.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Bartholomäberg, Kristberg - St. Agatha
11.15 Uhr - Eucharistiefeier mit Kräuterweihe

Batschuns
8.30 Uhr - Messe mit Kräutersegnung    

Bildstein
10.00 Uhr - Festgottesdienst mit feierlicher Kräuterweihe    

Bludenz, Kloster St. Peter
9.00 Uhr - Festgottesdienst mit Kräutersegnung    

Bregenz, Herz Jesu
11.00 Uhr - Eucharistiefeier mit Blumen- und Kräuterweihe    

Bregenz, St. Antoniuskirche
6.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung
10 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung

Bregenz, St. Kolumban
10 Uhr - Eucharistiefeier mit Blumen und Kräutersegnung    

Bregenz, St. Wendelin / Fluh
9.00 Uhr - Eucharistiefeier mit Kräutersegnung    

Bregenz, Kloster Thalbach
8.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    
 
Bürs
9.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräuterweihe

Bürserberg, Alpe Rona (Tschengla)
10.15 Uhr - Alpmesse mit Kräutersegnung

Dalaas
8.30 Uhr - Gottesdienst mit Blumen- und Kräutersegnung
11.30 Alpmesse auf der Alpe Formarin mit Kräutersegnung

Damüls
9.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung und Damülser Kilbe    

Doren
8.30 Uhr - Feiertagsmesse mit Kräutersegnung
    
Dornbirn-Ebnit
9.30 Uhr - Wortgottesfeier mit Kräutersegen
    
Dornbirn-Haselstauden
8.45 Uhr - Festmesse mit Kräutersegnung    

Dornbirn-Hatlerdorf
9.00 Uhr - Messfeier mit Blumen- und Kräuterweihe    

Dornbirn-Markt
10.30 Uhr - Festgottesdienst mit Kräuterweihe    

Dornbirn-Oberdorf
10.30 Uhr - Feiertagsmesse mit Blumen- und Kräutersegnung

Dornbirn-Schoren
9.00 Uhr - Wortgottesfeier mit Kräutersegen    

Düns
10.15 Uhr - Festgottesdienst mit Kräutersegnung    

Eichenberg
8.30 Uhr - Gottesdienst mit Blumen- und Kräutersegnung    

Feldkirch, Dom St. Nikolaus
8.00 Uhr - Eucharistiefeier
9.30 Uhr - Eucharistiefeier, musikalische Gestaltung durch die Capella St. Nicolaus
11.00 Uhr - Eucharistiefeier

Feldkirch-Altenstadt
10.00 Uhr - Eucharistiefeier mit Kräuter- und Blumensegnung
20.00 Uhr - Feierliches Abendlob zum Festtag

Feldkirch-Gisingen
9.00 Uhr - Hl. Messe mit Kräutersegnung und anschließender Prozession

Feldkirch-Levis
8.30 Uhr - Eucharistiefeier mit Kräutersegnung    

Feldkirch-Nofels
9.30 Uhr - Messfeier mit Kräuterweihe    

Feldkirch-Tisis
9.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Fraxern
8.30 Uhr - Messfeier mit Kräuterweihe    

Gaissau
8.45 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Gantschier
14. August um 19.00 Uhr - Eucharistiefeier beim Hosensee mit Kräuterweihe    

Gaschurn
10.15 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Göfis
9.30 Uhr - Festmesse mit Blumen- und Kräutersegnung    

Götzis
9.00 Uhr - Messe mit Kräuterweihe
10.30 Uhr - Feldmesse und Kräuterweihe bei der Wassertrete in St. Arbogast

Hard
10.00 Uhr - Festtagsmesse zum Fest „Mariä Aufnahme in den Himmel“ mit Blumen- und Kräutersegnung    

Hirschegg
10.30 Uhr - Eucharistiefeier mit Kräutersegnung

Höchst    
10.15 Uhr - Feiertagsmesse mit Kräutersegnung   

Hohenems, St. Karl
9.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung

Hohenems, St. Konrad    
10.30 Uhr - Gemeindegottesdienst mit Blumen- und Kräutersegnung

Koblach
10.00 Uhr - Gottesdienst mit Kräuter- und Blumensegnung    

Langenegg
10.00 Uhr - Gottesdienst mit Kräuterbuschensegnung    

Laterns-Thal
10.00 Uhr - Hochfest zu Mariä Himmelfahrt inkl. Kräuter- und Blumensegnung    

Lech
9.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung
12 Uhr - Alpmesse mit Kräutersegnung im Dalaaser Stafel am Spullersee
15 Uhr - Bergmesse mit Kräutersegnung auf der Alpe Bürstegg

Lochau    
10.00 Uhr - Gottesdienst beginnt im Pfarrgarten mit einer Blumen- und Kräutersegnung    

Lustenau, St. Peter und Paul
9.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung.

Lustenau-Hasenfeld, Pfarre zum guten Hirten
9.30 Uhr - Feiertagsmesse mit Kräutersegnung    

Mäder
8.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräuter- und Blumensegnung    

Meiningen
9.00 Uhr - Wortgottesdienst mit Kräutersegnung mit Diakon Johannes Bayer    

Mellau
9.45 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Nüziders
9.00 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Partenen
19.00 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Rankweil, Basilika
9.00 Uhr - Festmesse zum Hochfest mit Segnung von Blumen und Kräutern
11.00 Uhr - Messfeier zum Hochfest mit Segnung von Blumen und Kräutern
15.00 Uhr - Marienfeier mit Gebet zum 50-Jahr-Jubiläum der Diözese Feldkirch

Rankweil-Brederis
10.15 Gottesdienst mit Kräuter- und Blumensegnung    

Riefensberg
10.00 Uhr - Feiertagsmesse mit Kräutersegnung    

Riezlern
9.30 Uhr - Festgottesdienst mit Kräutersegnung    

Schnepfau
8.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Schnifis
8.45 Uhr - Festgottesdienst mit Kräutersegnung    

Schoppernau
9.00 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Schröcken
10.30 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Schruns, Klostergarten Gauenstein
10.00 Uhr - Eucharistie mit Kräutersegnung    

Silbertal
13.00 Uhr - Alpe Dürrwald Alpmesse mit Kräuterweihe    

St. Gallenkirch
8.45 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung    

Sulz
10.00 Uhr - Messfeier mit Kräuter- und Blumensegnung    

Thüringen
9.30 Uhr - Gottesdienst mit Blumen- und Kräutersegnung.    

Vandans
18.30 Uhr - Eucharistiefeier mit Kräuterweihe in der Mansaura-Kapelle    

Wald am Arlberg
10.00 Uhr - Gottesdienst mit Blumen- und Kräutersegnung    

Warth
19.00 Uhr - Gottesdienst mit Kräutersegnung

Wolfurt
10.15 Uhr - Messe mit Kräutersegnung